Самые безопасные авиаперевозчики

2 февраля 2011

Самые безопасные российские авиаперевозчики, по данным немецкого исследовательского бюро JACDEC, являются авиакомпании «Трансаэро» (10 место) и «Аэрофлот» (35 место)

Исследовательского бюро JACDEC занимается расследованиями происшествий на авиационном транспорте. Первое место заняла авиакомпания Австралии «Qantas» (не одного несчастного случая за более чем 60 лет). «Qantas» смогла сохранить первое место несмотря на происшествие с аэробусом А-380, который в ноябре 2010 года совершил экстренную посадку из-за пожара в двигатели. Никто из пассажиров, во время этого инцидента, не пострадал.

Самые безопасные авиаперевозчики

Второе место у компании «Finnair», которая была признана лучшей европейской компанией. Далее следует португальская авиакомпания «TAP Portugal». Единственная катастрофа произошла с самолетом этой авиакомпании Boeing 727 в 1977 году.

Все три компании были основаны более 50 лет назад. Следующая авиакомпания «Air Berlin», хотя и не имеет летных происшествий, но заняла только четвертое место, по причине того что является относительно молодой авиакомпанией (основана в 1978 году). Следующие три строчки в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира, заняли: новозеландская «Air New Zealand» (основана в 1940 году), гонконская компания «Cathay Pacific Airways» (1946 года) и японская «All Nippon Airways» (1954 год). Следующая группа занимающие места с 8 по 14 – это молодые авиакомпании, основанные менее 30 лет. Британская «Virgin Atlantic Airways» имеет только 3 экстренных посадки самолетов без пострадавших. В этой группе находится и российская авиакомпания «Трансаэро». «Трансаэро» создана в 1990 году и является второй компанией по объему перевозимых пассажиров. За все время существования авиакомпании не было ни одного ЧП в которой пострадали пассажиры.

Следом идут дубайская «Emirates», тайваньская «EVA Air», китайские «Hainan Airlines» и «Shenzhen Airlines» и катарская «Qatar Airways»

Британская компания «British Airways» заняла 20 место из-за крушения в 1976 году лайнера (погибли 54 пассажира и 9 членов экипажа). Крупная немецкая авиакомпания «Lufthansa», второй по объему авиаперевозчик мира, заняла 21 место по причине летного происшествия с самолетом А-320 при посадке в 1993 году в городе Варшава. Во время инцидента погибли 2 пассажира. Старейшая авиакомпания Европы голландская KLM – на 23 месте. Российский «Аэрофлот» с 49 места в прошлом году поднялся на 35 и теперь занимает лучшие позиции, чем «Alitalia» (37 место), «Air France» (41 место), «Iberia» (47 место), «SAS Scandinavian Airlines» (48 место).

В последней десятке из 60 авиакомпаний оказались: «Turkish Airlines» (21 катастрофа) и бразильская «TAM Linhas Aereas», занявшая 60 место