Российские туристы могут отдыхать в Турции без виз

6 декабря 2015

Турция не будет вводить какие либо санкции против России. В 2016 году россияне могут посещать Турцию на тех же условиях, что и в 2015, 2014 годах, то есть без виз. Единственно, что скорее всего будет сложно - это поехать на отдых в Турцию по путевке, так как российским туроператорам рекомендовано не продавать путевки в Турцию. Россия с 1 января 2016 года ввела визовое посещение России для граждан Турции, в одностороннем порядке расторгнув соглашение между Россией и Турцией о безвизовом посещении.

Отдых в Турции в новых условиях

Российские власти не могут запретить Турции принимать российских граждан без виз. По заявлению премьера Турции Ахмет Давутоглу, Турция не будет вводить какие-либо санкции или ужесточение условий посещения Турции российскими гражданами. Министр культуры и Туризма Турции заявил: ""Как министр культуры и туризма я хотел бы сказать гражданам России, что Турция является вашим домом. Вы можете безопасно провести здесь отпуск, как и раньше". Турции экономически крайне не выгодно ухудшение отношений с Россией. Бизнес, туризм Турции стали заложниками авантюрной политики турецкого президента Эрдогана.

Цены на отдых в Турции в 2016 году

Российские туристы смогут самостоятельно посетить Турцию в 2016 году. Самостоятельно забронированный номер в отеле обычно дешевле, чем купленная путевка у туроператора, кроме конечно горящих путевок. Так как туристический поток из России в Турцию занимает второе место, а отказ туроператоров продавать путевки в Турцию значительно снизит количество отдыхающих в Турции. Снижение отдыхающих в Турции может быть вызвано и моральными, протестными причинами. Турецкий туристический бизнес вынужден будет снижать стоимость отдыха в Турции для создания еще более привлекательности отдыха в Турции для россиян. Отели Дубая на фоне событий, связанных с Египтом и Турцией снижают стоимость проживания до 30%. Стоит сказать, что в это время отели Краснодарского края (видимо предчувствуя безысходность отдыха для россиян в 2016 году) повысили стоимость на 10 - 15%.