Четыре интересных факта о Пизанской башне

18 июня 2016

Пизанская башня (колокольная башня) находится в итальянском городе Пиза и является частью собора Санта-Мария Ассунта. Пизанская башня стала известна своим наклоном, со стороны кажущимся, что башня вот–вот упадет.

1 интересный факт: Пизанская башня все время находится в движении.

До 2008 года башня каждый год отклонялась от вертикали на 1 мм, при чем в разные стороны, в основном на север. В разные годы предпринимались различные усилия с тем чтобы остановить падение. В 2008 году было сделано очередное заявление, что падение Пизанской башни остановлено. Угол наклона башни остановился на отметке 5° 30'. В период с 2008 года по 2013 года, при реконструкции фундамента башни, отклонение от вертикали уменьшено до 3° 54'.

Четыре интересных факта о Пизанской башне

2 интересный факт: Строительство Пизанской башни вылилось в долгострой.

Строительство Пизанской башни продолжалось 187 лет. Начало строительства – 1173 год. Окончание строительства – 1360 год.

3 интересный факт: Благодаря Пизанской башне был открыт закон всемирного тяготения.

Галилео Галлией проводил опыты с помощью Пизанской башни. Ученый в присутствии своих учеников сбрасывал различные предметы разной массой с Пизанской башни. Тем самым помог Ньютону сделать открытие.

4 интересный факт: У Пизанской башни в городе Пизе есть две сестры и тоже падающие.

Кроме Пизанской башни в Пизе существуют две колокольные башни - Колокольня церкви Сан Никола и Колокольня церкви Сан Микеле дельи Скальци. Обе эти колокольни имеют отклонения от вертикали. Колокольня церкви Сан Микеле дельи Скальци еще более интересна, чем Пизанская башня тем, что «падает» колокольня вместе с церковью.