Открытие аэропорта Анапа

9 июня 2011

Сегодня, 9 июня, состоялось открытие международного аэропорта «Анапа». Аэропорт был закрыт в январе этого года на реконструкцию. Реконструкция взлетно-посадочной полосы обошлась в 976 миллионов рублей. Теперь ВВП аэропорта Анапа может принимать авиалайнеры иностранного производства, например, Airbus-319 и Boeing-737.

Аэропорт Анапа был введен в строй в 1974 году и являлся воздушной гаванью детского курорта страны. До 2011 года капитальный ремонт аэропорта не производился. Состояние взлетно-посадочной полосы к концу 2010 года достигло до опасного состояния. Невозможность принимать воздушные суда иностранного производства еще более ускорило закрытие ВВП на ремонт. После реконструкции длину ВВП увеличили на 350 метров и общая ее длина достигла 2850 метров. Классность аэропорта доведена до 4-Е (по международным стандартам). Реконструкция производилась и по причине того, что международный аэропорт Анапа признан резервным аэропортом на время проведения Олимпийских игр в Сочи 2014 года. В ближайших аэропортах Сочи и Геленджика взлет и посадка возможна только в сторону моря. В аэропорту Анапа отсутствует такое ограничение.

Открытие аэропорта Анапа

Реконструкция аэропорта включает замену электро-светового оборудования (второй этап), которая будет производится параллельно с эксплуатацией, что сделает возможность круглосуточно принимать самолеты. После реконструкции аэропорт сможет принимать до 1300 рейсов в месяц