300 лет Ораниенбауму

28 августа 2011

300 лет ОраниенбаумуВ 2011 году городу Ораниенбаум исполняется 300 лет. Основные праздничные мероприятия запланированы на сентябрь 2011 года, так как именно в начале сентября 1711 года впервые упоминается в документах Меншиковская усадьба. Имя М. В. Ломоносова, гениального русского ученого, просветителя, поэта, художника было присвоено городу в 1948 году.

История города началась с 1710 года, когда Петр I подарил участок земли светлейшему князю Александру Даниловичу Меншикову. Первое упоминание Меншиковской усадьбы Ораниенбаум встречается в письме, отправленном «от Рамбоу» 23 августа (3 сентября по новому стилю) 1711 года.

С 1711 года по 1727 год идет строительство Большого дворца архитекторами Ф. Фонтана и Г.Шеделем при участии А.Браунштейна. Возникновение резиденций вдоль Южного берега Балтийского моря, таких как Ораниенбаум, Петергоф, Стрельна и расположенной напротив Ораниенбаума крепости Кроншлот (Кронштадт) связано с историей освоения Балтики и побед России в Северной войне. Ораниенбаум был частью величественной панорамы, встречающей всех прибывающих в новую российскую столицу по морю, образуя с Кроншлотом «морские ворота» города. Среди тех, кто оставил заметный след в истории Ораниенбаума - император Александр I и императрица Елизавета Алексеевна, великий князь Михаил Павлович, великие княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна, представители рода Мекленбург-Стрелицких.

300 лет Ораниенбауму

К 300-летнему юбилею Ораниенбаума приурочены события:
- Открытие после реставрации четырех залов Китайского дворца - Большой антикамеры, Зала Муз, Голубой гостиной, Стеклярусного кабинета.
- Установка памятного знака, посвященного А.Д. Меншикову на площадке перед Южным двором Большого Меншиковского дворца.
- Выставка, посвященная владельцам Ораниенбаума в десяти отреставрированных залах центрального корпуса Большого (Меншиковского) дворца.

27 августа впервые в новой истории Ломоносова (Ораниенбаума) в акватории Финского залива, в районе паромного причала восточного мола и Сидоровского канала, планируются: Проведение соревнований по парусному спорту в классе катамаранов 9 м на приз Светлейшего князя А.Д.Меншикова, Показательные выступления аквабайкеров, Арт-фестиваль «Акватория искусств». К сожалению из-за небольшого финансирования юбилея особых торжеств не планируется. Ораниенбаум на протяжении последних лет остается в тени Петродворца. Хотя во время войны дворцовый ансамбль практически не пострадал, находится он в значительно худшем состоянии, чем дворцы Петергофа, Пушкина, Павловска. Ухудшило ситуацию с финансированием Дворцово-паркового ансамбля распоряжении Матвиенко о присоединении к Петродворцовому району.

11 сентября 2011 года запланировано в течение всего дня на открытых площадках г. Ломоносова проведение праздничного народного гуляния, которое откроется праздничным костюмированным шествием по улицам города. На концертных площадках будут меняться сюжеты, темы, жанры от исторических зарисовок и современных инсталляций до классических сюжетов и авангардных проектов, с праздничными программами-подарками выступят коллективы от всех районов Санкт-Петербурга. Вечером на главной площадке состоится большой праздничный концерт. Завершением юбилейных торжеств станет большой праздничный фейерверк.

300 лет Ораниенбауму
300 лет Ораниенбауму
300 лет Ораниенбауму