В Дубай открывается зеленая линия метро

6 июля 2011

По сообщению Дубайского управления дорог и транспорта, в сентябре 2011 года открывается «зеленая» линия Дубайского метро. «Зеленая» линия, протяженностью 23 километра, включает 16 станций. Две станции «Юнион» и «Халид бин Аль Валид» - пересадочные станции с «красной» линией.

Большинство станций расположены на земле и только шесть – под землей. Две станции «Джадаф» и «Крик» не будут открыты из-за большого количества строительства объектов недвижимости в районе этих станций. Метро города Дубай открылось 9 числа 9 месяца 2009 года в 9 часов 9 минут и 9 секунд. Первыми приняли пассажиров десять станций «красной» линии. Вместе с открытием самого высокого в мире здания «Бурдж Дубай», открылась одноименная станция метро.

Сейчас действует «красная» линия с конечными станциями Рашидия и Джебель-Али. На этой линии, проходящей вдоль шоссе Шейха Заеда, 29 промежуточных станций, среди которых Интернет-сити, Бурдж-Дубай, Дубайский международный финансовый центр, Эмирейтс-Тауэрс, Центр международной торговли, а также Терминал-3 Дубайского международного аэропорта. Всего планируется построить 4 линии метро, общей длинной около 70 километров.

В Дубай открывается зеленая линия метро

Дубайский метрополитен - самый современный в мире. По тоннелям курсируют электропоезда без машинистов, производства японской фирмы Kinki Sharyo. Метро функционирует полностью в автоматическом режиме. Станции оборудованы мощными кондиционерами и беспроводным доступом в Интернет. Для удобства пассажиров в вагонах метро работает система видео и аудио оповещения по маршруту следования. Воздух на всех станциях метро, переходах и в поездах кондиционирован и поддерживается на уровне 20 °C. Дубайское метро управляется компанией Dubai Road.

Наряду с обычными вагонами поезд имеет специальные вагоны только для женщин, а также VIP-вагоны "Золотого класса" с кожаными креслами. В дубайском метро запрещено есть и пить как в поездах, так и на станциях. Запрещено также спать, курить, перевозить животных, велосипеды и алкогольные напитки. Штраф за неуместное использование стоп-крана составляет 2000 дирхамов (560 долларов США).

Метро работает - с 06.00 до 23.00 с субботы по четверг, и с 14.00 до полуночи – в пятницу. В период месяца рамадан метро работает с 6.00 до 24.00 с субботы по четверг, и с 14.00 до полуночи - в пятницу. Стоимость проезда в дубайском метро зависит от дальности поездки, а так же от класса вагона. Цена поездки обычным классом варьируется от 1,80 дирхам (≈0,5 USD) до 5,80 дирхам (≈1,6 USD). В качестве билета в метро используется смарт-карта, счёт на которой всегда можно пополнить в автоматах предоплаты, или через специально оборудованные кассы. Билеты проверяются на входе и на выходе из метро посредством турникетов.

Схема Дубайского метро
Схема Дубайского метро