Поезду Красная стрела исполнилось 80 лет

11 июня 2011

Поезду Красная стрела исполнилось 80 летЛегендарному пассажирскому поезду "Красная стрела" (№ 001/002) 10 июня 2011 года исполняется 80 лет. Впервые поезд отправился 10 июня 1931 года из Москвы в Ленинград. Изначально вагоны фирменного поезда были деревянными окрашенные в синий цвет. Первые поезда ходили со средней скоростью 70 км/час. «Красным» поезд был назван не из-за цвета, а из-за красоты вагонов (вагоны внешне отличались от обычных). Поезд «Красная стрела» - это и первый «фирменный» поезд, и в поезде «Красная стрела» впервые появились СВ вагоны, и первый поезд с буфетом. Красная стрела всегда отправлялась в 23:55. Лазарь Каганович специально установил время отправления Красной стрелы за пять минут до смены дат, заботясь о командировочных - они получали суточные за лишний день. Красная стрела не ходила только в дни блокады, а во время войны поезд курсировал с платформой и установленными на ней зенитными пулеметами.

Свой привычный цвет (темно-вишневый) вагоны приобрели после войны. В послевоенное время «Красную стрелу» первой перевели с паровозной тяги на тепловозную, а затем и электрическую. Все годы поезд пользовался особой популярностью у правительственных чиновников, научных работников и творческой интеллигенции, и сейчас "стрела" не потеряла "звездный статус". В числе ее постоянных и преданных пассажиров - деловые люди, известные актеры, ученые, общественные деятели. В составе «Красной стрелы» на данный момент следуют VIP-вагоны, вагоны люкс бизнес-класса и купейные вагоны эконом-класса. В поезде есть бар и вагон-ресторан. Все вагоны полностью обновлены на современные «Наутилусы», оборудованы стекло пакетами и системами климат-контроля. Всем пассажирам предоставляется набор услуг, включенный в стоимость билета:

Поезду Красная стрела исполнилось 80 лет

1. Горячее питание
2. Наборы: расческа, рожок для обуви, влажная салфетка, одноразовый зубной набор, губка для обуви, тапочки в индивидуальной упаковке, бритвенный набор, швейный набор.
3. Средства для душа: шампунь, бальзам для волос, мыло, гель для душа, шапочка для волос, мочалка, банный халат.
4. Свежая пресса
5. Постельные принадлежности
6. Кофейно-чайный набор: чай и кофе, сахар, мед, сливки, вафли и другие сладости.

VIP-вагон предназначен для проезда восьми пассажиров в четырех купе. В каждом купе расположен диван, трансформирующийся в полутороспальную кровать. Над ним - дополнительная откидывающаяся верхняя полка. В купе стоит трансформируемый стол, наверху встроен плоский жидкокристаллический экран, розетка 220 Вольт (для подключения любой техники, в том числе ноутбука), радио-связь с проводником. За перегородкой расположена умывальная комната с подогреваемым полом, душевой кабиной и экологически чистым биотуалетом, пользоваться которым можно на всем протяжении пути и сенсорным смесителем.

Поезд следует по главному ходу Октябрьской железной дороги по "зеркальному графику": одновременно отправляются и прибывают два состава в Петербург и Москву. В 23:55 и 07:55 звучит под сводами Московского вокзала торжественный и величественный "Гимн великому городу" - фрагмент музыки балета Глиэра "Медный всадник".