Китайские капсулы для путешественников

23 января 2011

Китайский город Шанхай последовал примеру Японии и открыл первый отель с номерами капсулами. Капсула предназначена для одного человека и имеет размеры: длина 2,2 метра, ширина и высота по 1,1 метра. Каждая капсула оборудована телевизором, интернетом, электрической розеткой. Душевые, туалеты, комнаты для курения и отдыха находятся отдельно.

Всего в отеле построено 68 номеров капсул. Для безопасного пребывания посетителей в капсулах отсутствуют двери, вместо них используются полупрозрачные шторки. Отель с номерами капсулами предназначен только для мужчин. Стоимость проживания в капсуле стоит 88 юаней (около 400 рублей) в сутки или 68 юаней за ночь.

Китайские капсулы для путешественников

Отель построил китайский бизнесмен Та Цзань. Та Цзань сказал, что формат номера капсулы идеально подходит для отеля, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом. В Китае основные пассажирские перевозки осуществляет железнодорожный транспорт и достаточно много «ночующих» пассажиров в залах ожидания вокзалов. Та Цзань сказал еще, что чем пассажиры будут сидеть всю ночь в зале ожидания, лучше с комфортом спать в капсуле.

Оказать конкуренцию шанхайскому отелю с номерами капсулами могут бюджетные гостиницы. Стоимость проживания в них соизмерима с ценами в капсульной гостинице. Стоит отметить, что уровень комфорта и чистоты в бюджетных гостиницах оставляет желать лучшего, да и расположены они в шанхайских закоулках, расположенных зачастую на большом расстоянии от вокзала