Российский туризм в 2013 году

16 января 2013

Российский туризм в 2013 году1. Компенсационный фонд для туристов.
Банкротство крупных и мелких турфирм с громкими скандалами («Капитал Тур») привело к тому, что государство решило изменить законодательство в сфере туризма. Депутатами были внесены ряд поправок в Закон о туристической деятельности. 1 ноября начало работу объединение «Турпомощь» (объединение туроператоров в сфере выездного туризма для экстренной помощи туристам). Туроператоры с 2013 года будут ежегодно отчислять в компенсационный фонд более 100 тысяч рублей, для образования 200 миллионного фонда для возможно пострадавших в будущем туристов. Объединение обязано реагировать в оказание помощи пострадавшим в течение 24 часов.

2. Виза для посещения Хорватии.
Из-за того, что с 1 июля Хорватия вступает в ЕС, для россиян желающие посетить Хорватию с 1 апреля вводится визовый режим. В настоящее время в летний период российские туристы могли посещать страну по туристическому ваучеру. Хорватия для россиян стала популярным местом отдыха. Благодаря отмене визового режима рос поток туристов в Хорватию. Туроператоры уверены, что после введения визового режима, приведет к спаду посещаемости Хорватии. Для облегчения получения визы, Хорватия планирует открыть визовые центры по всей России.

3. Год китайского туризма в России.
2013 год объявлен годом китайского туризма в России. Предыдущий 2012 год был годом российского туризма в Китай. Эти два года призваны для существенного увеличения турпотоков туристов между странами. Однако на начало года Ростуризм и управление по туризму Китая не разработала программы мероприятий.

4. Подготовка в Олимпиаде 2014 года.
В 2013 году должны быть построены все олимпийские объекты, в том числе 45 гостиниц, горнолыжный комплекс в Красной поляне. Туроператоры считают, что после проведения Олимпийских Игр, популярность Сочи и Красной поляны значительно вырастет. 2013 год станет тестовым годом в преддверии Олимпиады.