Новый водный маршрут в Финляндию

2 августа 2011

Российский город Выборг и финский Хамина свяжет новый водный маршрут. Маршрут будет обслуживать паром Namdalingen. Планируется, что в первый рейс паром выйдет 9 августа. Обслуживать его будет финская компания Risteilyt Oy.

Путешествие из Выборга в Хамину в порт Тервасаари длится всего три часа на удобном и современном пассажирском пароме. Судно построено в 2000 году в Норвегии, это катамаран с алюминиевым корпусом, который может вместить на одной палубе 144 пассажира. Длина судна 27,5 метров. На судне постоянно находится русскоговорящий менеджер. Экипаж полностью норвежский. В настоящее время корабль проходит официальную сертификацию. В частности, все надписи и указатели на судне должны быть переведены на русский, финский и английский языки. Отправление из Выборга в 8:00, а из Хамина в 20:00. Стоимость проезда туда и обратно – 65 евро (для детей 50 евро).

Хамина один из самых романтичных городов в Финляндии. В финском городке среди узких улочек расположены музеи, гостиницы и отели. Здесь расположены многочисленные бутики и магазины. Финские туристы, пребывающие в Россию на срок до 72 часов, в соответствии с международными и двусторонними соглашениями между Россией и Финляндией, смогут пребывать на территории нашей страны без визы. Российским туристам виза необходима. Хамина - город безопасный и благополучный также для отдыха с детьми; расстояния здесь короткие, а жители маленького города дружелюбны.

Из Выборга в другой финский город Лапперранта можно попасть на борту теплохода Карелия. Стоимость круиза 50 евро (детский – 40 евро). Даты отправления теплохода:

Август: вт 2 / ср 3 / чт 4 / пт 5 / сб 6 / вт 9 / ср 10 / чт 11 / пт 12 / сб 13 / ср 17 / чт 18 / пт 19 / сб 20 / ср 24 / чт 25 / пт 26 / сб 27 / ср 31
Сентябрь: чт 1 / пт 2 / сб 3 / ср 7 / чт 8 / пт 9 / сб 10.

Novyj-vodnyj-marshrut-v-Finljandiju.jpg