Морской фестиваль в Котке

27 июля 2011

Морской фестиваль пройдет с 28 по 31 июля 2011 года в финском городе Котка. В середине каждого лета на протяжении 45 лет на морской фестиваль приезжает более 100 тысяч туристов. Фестиваль известен во всем мире, как самый большой летний праздник. Город Котка находится на берегу Финского залива в устье реки Кумийоки. Город находится недалеко от российской границы, в 280 километрах от Санкт-Петербурга.

Праздник проходит в самых красивых местах Котки: на улицах, в порту Кантасатама (Kantasatama). Программа морского фестиваля включает в себя концерты, парады, уличные представления, спортивные соревнования, ярмарку и другие события. Часть мероприятий бесплатны и рассчитаны на всю семью. Пройдут самые различные и очень зрелищные морские гонки, детский морской фестиваль, джазовый мини-фестиваль, конкурс морских песен, концерты на любой вкус. На фестивале 30 июля в 12:00 выступит известный британский певец Джо Кокер.Для выступлений популярных артистов, рядом с с морским центром Vellamo возведена большая концертная арена. Кроме Джо Кокера на ней выступят диско-группа Village People, рок-группа Twisted Sister, глэм-группа Hardcore Superstar и другие артисты. На морском рынке пройдет дегустация морских блюд.

У причала порта выстроятся множество кораблей из различных стран от небольших яхт до больших военных кораблей. Традиционно в дни открытых дверей, все желающие могут посетить суда. В рамках программы ЮНИСЕФ пройдет детский морской фестиваль. Каждый маленький зритель может совершить свой актерский дебют, прочитав со сцены стихотворение, спев песню или станцевав весёлый танец. Каждый день фестиваля проводятся игры, розыгрыши и уличные сказочные представления. В рамках фестиваля, дети рисуют и сами делают бумажные и деревянные игрушки.

Морской фестиваль – это в первую очередь семейный праздник, где всей семьей можно весело отдохнуть и провести выходные. Кроме большой программы морского фестиваля, в городе Котка можно совершить прогулки по сказочным ландшафтным паркам и по морской набережной, лодочные прогулки по Финскому заливу с посещением многочисленных островов архипелага, рафтинг на речке Кюмийоки, путешествие в рыбацкую деревушку.

Морской фестиваль в Котке

Здесь можно посетить Морской центр «Велламо», в котором находятся морской музей Финляндии, музей Кюменлааксо, а также ресторан, магазин морских сувениров. У туристов вызовет интерес общественный аквариум «Маретариум». В аквариуме находится более 50 видов рыб, которые обитают в водах Финляндии. На порогах реки Кюмийоки, Сиикакоски, Коркеакоски и Лангинкоски можно попробовать поймать лосось, сига или морского тайменя. Одна из популярных достопримечательностей Котки – Форт Слава и форт Элизабет. Это памятники морских укреплений города, развалины которых находятся на островах Кукоури и Вариссаари.