Ледовый город в Харбине

15 января 2013

В китайском городе Харбин 5 января 2013 года открылся самый большой в мире ледовый город. Создание ледяного города приурочено к ежегодному фестивалю «Мир Снега и Льда» (Ice and Snow World).В программу фестиваля входят: выставка ледяных фонарей в парке им. ли Чжаолиня, праздничный карнавал, международный конкурс ледяных скульптур (В прошлом году первое место заняла скульптура российской команды из Хабаровска «Ромео и Джульета»), китайские и международные соревнования по зимнему плаванию, лыжные соревнования, соревнования по хоккею и другие спортивные, туристские и торговые мероприятия. Аналогов в мире не существует

Харбин - ледовый город

Ледовый город был построен за 20 дней на 60 гектарах. В строительстве приняли участие около 15 тысячи человек. Для строительства потребовалось полмиллиона кубометров льда и снега. Ледяные блоки вырезаются из расположенной поблизости реки Сунгари.

Традиция создавать ледяные скульптуры в Харбине существует с 1985 года. Харбин – самый холодный город Китая. Средняя зимняя температура – 15 градусов. Каждый год возводимые строения в ледяном мегаполисе не повторяются. В ледяном городе можно встретить различные архитектурные строения: от ледяных скульптур до гигантских копий реальных зданий.

Красивейший ледяной город поделен на части, в которых построены дворцы, ледяные лабиринты, гостиницы, ледяные горки, катки и другие атракционы. Все эти чудесные сооружения подсвечиваются всеми цветами радуги.

В рамках фестиваля проводится международный конкурс ледяных скульптур. В прошлом году первое место заняла скульптура российской команды из Хабаровска «Ромео и Джульета». Традиционно особой популярностью пользуются скульптуры драконов и львов. Посетить самый недолговечный город приезжают туристы со всего мира. Фестиваль будет проходить до 25 февраля.

Ледовый город в Харбине