Курьезные законы, которые будут интересны для туристов

4 октября 2011

Путешествуя по разным странам мы не задумываемся с каким курьезными законами можем столкнуться. Особенно грешат курьезами штаты США. Это связано с прецедентной природой англо-саксонского права, где судебное решение возводится в ранг закона. А, учитывая, что судебное решение принимается по конкретному делу, применение его для всего общества порой приводит к забавным курьезам, которые, тем не менее, могут обернуться для неискушенного туриста серьезными штрафами и даже тюремным сроком.

Курьезные законы, которые будут интересны для туристов

- в лифтах Нью-Йорка нельзя разговаривать не только с незнакомцами, но и со своими друзьями;
- в штате Нью-Йорк, в городе Кармел, вас оштрафуют, если вы появитесь на улице в брюках, которые не подходят к вашему пиджаку;
- во Флориде незамужним туристкам нельзя петь в купальном костюме, разбивать больше трех тарелок в день и... принимать душ обнаженным;
- во флоридском городе Майями трудно придется тем, кто желает прокатиться до пляжа на велосипеде. Выезжать на улицу на велосипеде, который не оборудован звуковым сигналом, здесь запрещено. При этом звуковые сигналы на велосипедах здесь тоже под запретом;
- в Чикаго существует запрет на прием пищи в горящем доме. За это вас непременно оштрафуют;
- в штате Аризона любому человеку, срубившему кактус, может грозить до 25 лет тюрьмы. Туристам, путешествующим по знаменитым аризонским пустыням, лучше воздержаться от добычи сувениров таким образом.

В других странах тоже присутствуют аналогичные законы:
Китай: спасать утопающих в Китае запрещено, потому что такие действия являются вмешательство в личную жизнь человека.
Англия, Лондон: запрещено кричать «Такси!», если вы решили поймать такси. Штраф 100 фунтов.
Таиланд: запрещено наступать на монеты и банкноты. Вас привлекут за оскорбление монаршей особы, который изображен на всех деньгах Таиланда.
Австралия: закон запрещает движение по встречной полосе, этот закон распространяется и на пешеходные дорожки и тропинки.
Швейцария: закон запрещает с шумом пользоваться туалетом после 22:00, сливать громко воду в унитаз тоже запрещено.

Стоит отметить и полезные законы, которые оберегают территорию от мусора, например (курящие российские туристы обязательно должны его знать), в Сингапуре за брошенный окурок мимо урны штраф 600 долларов США. Стоит отметить, что власти Сингапура даже установили на улицах камеры видео наблюдения, следящие за тем, куда туристы и местные жители выбрасывают свой мусор.