Из Санкт-Петербурга до Хельсинки за 3,5 часа

С 12 декабря 2010 года открывается скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки и начинается курсирование скоростного поезда "Аллегро" по этому маршруту. С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов.

Из Санкт-Петербурга до Хельсинки за 3,5 часа

Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, ускорения проведения пограничных формальностей, и повышения скорости движения поездов. Максимальная скорость движения поездов "Аллегро" по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии - 220 км/ч.

В поездах "Аллегро" 344 места, в т.ч. 296 мест второго класса и 48 мест первого класса.
Базовая стоимость проезда складывается из стоимости билета и плацкарты и при оформлении в России и Финляндии составляет:
в сообщении Санкт-Петербург - Хельсинки: 84 евро - 2 класс, 134 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Вайниккала: 31 евро - 2 класс, 58,9 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Хельсинки: 68,4 евро - 2 класс, 111,6 евро - 1 класс.

Пассажирские вагоны и первого и второго классов оборудованы регулируемыми сиденьями, складными столиками, карманами для хранения газет и журналов, подставками для ног и электрическими розетками для подключения компьютеров и мобильных телефонов.
Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам Tax-free. Поезда "Аллегро" спроектированы как зона для некурящих.
Проведение всех пограничных и таможенных формальностей осуществляется в пути следовании поезда "Аллегро". Для пограничников и служащих таможни в поезде отведена специальная зона.

Для пересечения государственной границы России и Финляндии у пассажира должны быть действующий загранпаспорт и виза.
До начала пограничного контроля на территории России не гражданам Российской Федерации нужно заполнить миграционную карточку прибывающего и таможенную декларацию РФ (при необходимости). Документы предоставляются в поезде.
По прибытии в Финляндию до проверки паспортов пассажир заполняет U-карточку, за исключением тех граждан, от которых не требуется виза (в соответствии с существующим перечнем АО "Железные дороги Финляндии").