Гигантский синий петух Лондона

3 августа 2013

В столице Англии появился гигантский синий петух. Скульптура синего петуха высотой почти 5 метров появилась на четвертом постаменте Трафальгарской площади. Петух заменил бронзовую фигуру мальчика на коне, поставленного в феврале 2012 года. Четвертый постамент предназначен для временной выставки. Работу немецкого скульптора Катарины Фрич «Синий петух» открыл мэр Лондона Борис Джонсон. Не все лондонцы приняли ярко синего петуха. Петух у англичан всегда олицетворял Францию, которая исторически соперничала с Англией. Катарина Фритш заявила, что вылепила не французского петуха.
На трех других пьедесталах Трафальгарской площади установлены: король Георг IV, генерал Чарльз Напьер и военачальник Генри Хейвлок, который прославился во время колониальных войн в Индии.

Синий петух в Лондоне

Синий петух конечно привлечет на площадь новых туристов. Планируется, что петух простоит 18 месяцев. Директор программы «Четвертый постамент» Джастин Саймонс заявила, что ей нравится ярко синий цвет петуха, добавив что петух кажется таким огромным что ей напоминает автобус. Статуя петуха придала особый колорит площади и среди бронзовых королей и генералов выглядит вызывающе