Новости Финляндии

Новый водный маршрут в Финляндию

Российский город Выборг и финский Хамина свяжет новый водный маршрут. Маршрут будет обслуживать паром Namdalingen. Планируется, что в первый рейс паром выйдет 9 августа. Обслуживать его будет финская компания Risteilyt Oy.

2 августа 2011

Морской фестиваль в Котке

Морской фестиваль пройдет с 28 по 31 июля 2011 года в финском городе Котка. В середине каждого лета на протяжении 45 лет на морской фестиваль приезжает более 100 тысяч туристов. Фестиваль известен во всем мире, как самый большой летний праздник. Город Котка находится на берегу Финского залива в устье реки Кумийоки. Город находится недалеко от российской границы, в 280 километрах от Санкт-Петербурга.

Поезд Allegro будет ходить 4 раза в день

Как сообщает государственная железнодорожная компания Финляндии VR, с 29 мая 2011 года число ежедневных рейсов скоростного поезда Allegro, курсирующего между Хельсинки и Петербургом, увеличится вдвое. Allegro станет выполнять по 4 рейса в сутки в обе стороны.

Автомобиль в Финляндии за 1 евро

Новая финская компания eRenta предлагает в аренду новые автомобили всего за 1 евро в день. Компенсировать столь низкую стоимость аренды владельцы компании собираются за счет рекламы на автомобилях.

2 февраля 2011

Suomi Tax Free

По данным Global Blue, самыми популярными за 2010 год в Финляндии городами по продажам Tax Free стали Хельсинки и Лаппеенранта. Продажи по Такс Фри в 2010 году, по сравнению с 2009, выросли по всем категориям товаров.

20 января 2011

Культурная столица европы Турку

В 2011 году финский город Турку и эстонский Таллин вступили в права культурных столиц Европы. На 2011 год запланировано проведение и реализация проектов в сфере культуры. Празднества, в честь присвоения Турку культурной столице, начались 15 января.

Из Санкт-Петербурга до Хельсинки за 3,5 часа

С 12 декабря 2010 года открывается скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки и начинается курсирование скоростного поезда "Аллегро" по этому маршруту. С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов.