Автоматы по продаже золота

12 сентября 2011

Автоматы по продаже золотаИз-за повышенного спроса на золото в странах Европы стали появляться автоматы по его продаже. Стоимость золота за 2 года практически увеличилась в два раза и стремительно приближается к 2000 долларов за унцию (1 унция равна около 31,1 грамма). Появление торговых автоматов стало закономерным следствием повышенного спроса. В Германии, на железнодорожном вокзале города Франкфурта-на-Майне в 2009 году впервые был установлен автомат по продаже золота. В автомате можно купить 1, 5 и 10-граммовые слитки золота, а так же золотые монеты. Оплату автомат принимает наличными или пластиковыми картами. Выпуском автоматов под брендом Gold-To-Go (золото с собой) занимается фирма TG-Gold-Super-Markt. В настоящее время автоматы установлены кроме европейских стран (Германия, Англия, Италия, Испания) и в других частях света: в США и в ОАЭ.

Автоматы по продаже золотаВстроенный в автомат компьютер отслеживает мировые цены на золото и выдает соответствующую информацию клиенту в режиме он-лайн. Данные о стоимости металла поступают на автомат каждые десять секунд со специализированного сайта, который в свою очередь, обновляется данные каждые десять минут. Покупка золота через автоматы становятся популярнее из-за того, что стоимость золота в автомате ниже, чем его продают в банках. Томас Гейслер, исполнительный директор компании Ex Oriente Lux AG, установившей автомат в Эмиратах.добавляет, что автомат по продаже золота делает золото более доступным для общественности.

Монетный двор Чехии решил упростить для туристов и местных жителей возможность приобретения золотых слитков и начал тестирование их продажи через специальные автоматы. Первые автоматы планируется поставить в ближайшее время в пражском аэропорту и в Карловых Варах.

Слитки золота
Золотые монеты
Золотые слитки